Seit dieser Woche: Fahrplanänderungen im Stadtbahnverkehr

Seit dieser Woche: Fahrplanänderungen im StadtbahnverkehrFahrplanänderungen auf AVG-Linien ab Sonntag, 12. Juni

Im Zuge des kleinen Fahrplanwechsels kommt es ab Sonntag, 12. Juni, auf einigen Linien der Albtal-Verkehrs-Gesellschaft (AVG) zu Fahrplanänderungen.
Die Änderungen im Detail:

Linie S4:

Die S4 mit der Zugnummer 85314 von Öhringen-Cappel (5.18 Uhr) nach Karlsruhe Albtalbahnhof (7.57 Uhr) hält künftig zusätzlich auch in Eppingen West (6.46 Uhr). Die Abfahrt in Eppingen Bahnhof erfolgt 1 Minute früher (6.45 Uhr statt 6.46 Uhr).

Zur S4 mit Zugnummer 85439 von Heilbronn Hbf / Willy-Brandt-Platz (9.06 Uhr) nach Öhringen-Cappel (9.51 Uhr):
Das Angebot eines zusätzlichen Zuges zur Landesgartenschau in Öhringen hat sich bewährt. Die Nahverkehrsgesellschaft Baden-Württemberg (NVBW) bestellt den zusätzlichen Zug über den kleinen Fahrplanwechsel am 12. Juni hinaus bis einschließlich Sonntag, 9. Oktober 2016 (an Sonn- und Feiertagen).

Linien S41-Nord / S42:

In Bad Friedrichshall Hauptbahnhof wird zwischen den Stadtbahnlinien S41 und S42 zweistündlich in beide Richtungen ein Eckanschluss eingerichtet.

In Fahrtrichtung Bad Rappenau – Bad Friedrichshall – Mosbach-Neckarelz gibt es folgende Fahrtmöglichkeiten mit jeweils vier Minuten Übergangszeit:

S42

S 85777

S 85779

S 85789

S 85797

S 85805

S 85813

S 85823

Verkehrstage

Mo-Fr

Sa+So

täglich

täglich

täglich

täglich

täglich

Sinsheim Hbf ab

08:06

08:11

10:11

12:11

14:11

16:11

18:11

Bad Rappenau ab

08:29

08:30

10:30

12:30

14:30

16:30

18:30

Bad Wimpfen ab

08:39

08:38

10:39

12:39

14:39

16:39

18:39

Bad Friedrichshall Hbf an

08:44

08:43

10:44

12:44

14:44

16:44

18:44

S41

S 85864

S 85868

S 85872

S 85876

S 85880

S 85884

Verkehrstage

täglich

täglich

täglich

täglich

täglich

täglich

Bad Friedrichshall Hbf ab

08:48

10:48

12:48

14:48

16:48

18:48

Gundelsheim an

08:56

10:56

12:56

14:56

16:56

18:56

Mosbach-Neckarelz an

09:07

11:07

13:07

15:07

17:07

19:07

Mosbach (Baden) an

09:16

11:16

13:16

15:16

17:16

19:16


In Fahrtrichtung Mosbach-Neckarelz – Bad Friedrichshall – Bad Rappenau gibt es folgende Fahrtmöglichkeiten mit jeweils vier Minuten Übergangszeit:

S41

S 85863

S 85871

S 85873

S 85877

S 85881

S 85885

S 85889 / S 85903

Verkehrstage

Sa+So

täglich

täglich

täglich

täglich

täglich

täglich

Mosbach (Baden) ab

06:42

08:42

10:42

12:42

14:42

16:42

18:42

Mosbach-Neckarelz ab

06:50

08:50

10:50

12:50

14:50

16:50

18:50

Gundelsheim ab

07:00

09:00

11:00

13:00

15:00

17:00

19:00

Bad Friedrichshall Hbf an

07:08

09:08

11:08

13:08

15:08

17:08

19:08

S42

S 85766

S 85776

S 85784

S 85792

S 85800

S 85810

S 85818

Verkehrstage

Sa+So

täglich

täglich

täglich

täglich

täglich

täglich

Bad Friedrichshall Hbf ab

07:12

09:12

11:12

13:12

15:12

17:12

19:12

Bad Wimpfen an

07:16

09:16

11:16

13:16

15:16

17:16

19:16

Bad Rappenau an

09:25

09:25

11:25

13:25

15:25

17:25

19:25

Sinsheim Hbf an

09:45

09:45

11:45

13:45

15:45

17:45

19:45

Linie S5:

Die S5 mit der Zugnummer 84885 von (Germersheim-) Rheinbergstraße (6.03 Uhr) nach Söllingen (06.55 Uhr) fährt zwischen KA-Rheinbergstraße und Berghausen am Stadion zwei Minuten später ab.

Linien S51 / S52:

Die S51 mit der Zugnummer 85752 von Wörth Bahnhof (6.09 Uhr) nach Germersheim (6.36 Uhr) verkehrt ab Wörth Bahnhof künftig eine Minute früher und erreicht Germersheim dadurch insgesamt drei Minuten früher als bisher (Ankunft 6.36 Uhr statt 6.39 Uhr).

Linien S9:

Die S9 mit der Zugnummer 85213 von Bruchsal (6.36 Uhr) nach Mühlacker (7.20 Uhr) verkehrt montags bis freitags eine Minute früher zwischen Bruchsal Bahnhof und Bretten Bahnhof. In Bretten Bahnhof (Ankunft neu: 6.55 Uhr) wird dadurch der Anschluss auf die S4 nach Karlsruhe (Abfahrt 6.58 Uhr) hergestellt.

Ähnlicher Artikel

Fasching 2018 – Alle Termine im Kraichgau

Fasching 2018 – Alle Termine im Kraichgau

Mund abbuzze, Kappen auf und los geht´s Die fünfte Jahreszeit in der Region hat begonnen!…
Einfach, schnell und komfortabel – Bruchsal, Bretten und Ettlingen gründen Ladeverbund für E-Autos

Einfach, schnell und komfortabel – Bruchsal, Bretten und Ettlingen gründen Ladeverbund für E-Autos

Gemeinsam für ein einheitliches Ladesystem Es könnte alles so einfach sein… Stecker rein und auftanken……
Bürgermeister empört über mangelnde Berücksichtigung von Gemeindeinteressen bei Haushaltsplanung des Landes

Bürgermeister empört über mangelnde Berücksichtigung von Gemeindeinteressen bei Haushaltsplanung des Landes

Digitalisierung stand im Mittelpunkt der Bürgermeisterversammlung Kreis Karlsruhe. Die Digitalisierung wirkt sich zunehmend auf alle…
Kürnbach: 35-Jähriger sticht auf 51 Jahre alte Frau und deren Tochter ein

Kürnbach: 35-Jähriger sticht auf 51 Jahre alte Frau und deren Tochter ein

Wohl in einer psychischen Ausnahmesituation hat am Montag gegen 20.50 Uhr in Kürnbach ein 35-jähriger…